信件内容
姓名: | 刘** |
来信时间: | 2022-06-28 |
是否公开: | 公开 |
信件主题: | 退休职工丧葬补助事议 |
信件内容: | 父亲是铁路退休职工,于2022年1月20因病在家去世。其家人按原单位退休办要求,将所有所需资料(火化证明、遗嘱申请协议、居民死亡医学证明推断书)等资料全部按要求邮寄到原单位退休办。现己5个月了,其间有询问过退休办葬后事议,回复说没办好,让我们家属等,可这一等就5个月了,一点消息都没有。最近两次也不回复了,电话也打不通了,望领导给予解决一下,谢谢。 |
回复内容
回复时间: | 2022-06-28 |
办理部门: | 陕西省民政厅 |
状态: | 已办结 |
办理情况: |
您好! 感谢您关注“陕西民政”,您反映的问题请向用人单位或人社部门进行咨询。
根据我国国家的相关劳动法规定,
已参加基本养老保险的企业因病或非因工死亡退休人员(含个体参保已领取基本养老金人员),其丧葬补助费和一次性补助费由社保经办机构支付,未参加基本养老保险的,由企业支付。
|
满意度测评