当前位置: 业务 > 婚姻登记
补办结婚登记的效力从何算起?
发布日期:2020-03-12 15:31   来源:民政部网站   作者:   发布机构:陕西省民政厅   浏览次数:次   打印   保存

根据2001年《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第四条:男女双方根据婚姻法第八条规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算。