信件内容
姓名: | 徐* |
来信时间: | 2020-06-15 |
是否公开: | 公开 |
信件主题: | 老人结婚证丢失能不能委托人办理 |
信件内容: | 领导好: 今日因老人结婚证丢失,为后续遗产办理问题提早补办结婚证,一方老人住院,一老人可以上办公地点补办,但莲湖区民政局办事员拿一本2017年的政策让我看,必须两位老人都要到场,还称如果不能行动,坐轮椅也得来办,我想问一下,这就是为人民服务吗?而且当时也问了,不给上门办理,也不准委托,老人年龄大了,真动不了了,身份证,医保卡,银行卡都能委托还能上门,我们这个还是因丢失补办,怎么到了结婚证就这么难,六七十岁的人了……一言难尽,难道真让我推着轮椅几十公里过去吗?说不办了,对老人对子女遗留问题有不便处理,如何解决请给予回复 |
回复内容
回复时间: | 2020-06-16 |
办理部门: | 社会事务和殡葬管理处 |
状态: | 已办结 |
办理情况: |
您好!请您具体咨询陕西省婚姻登记处(029-65652611)。 |
满意度测评